Компания TrendForce сообщила о скором повышении контрактных цен на старую память DDR2. Об этом говорится в свежем отчёте аналитического центра. Подписывайтесь на Telegram-канал про технологии
По прогнозу во втором квартале текущего года контрактная стоимость DDR2 вырастет на 55–60%, а в третьем — ещё на 35–40%. В TrendForce отмечают, что три крупных производственных компании нацелены на удовлетворение растущего спроса на HBM и серверную DRAM, вызванного бумом в сфере искусственного интеллекта. Это привело к сокращению объёмов производства потребительской памяти, из-за чего клиентам приходится обращаться к тайваньским поставщикам DRAM.
Некоторые производители, включая Nanya и Winbond, резко сократили производство низкорентабельной продукции и перенаправили мощности на более дорогостоящие компоненты с целью повышения прибыли. А из-за того, что сейчас спрос намного превышает предложение, логичным решением стало повышение стоимости DRAM.
При этом некоторые OEM- и ODM-производители начали намеренно ухудшать технические характеристики выпускаемой продукции для контроля производственных издержек. В некоторых случаях конструкции DDR4 заменяются решениями DDR3, в то время как некоторые продукты на основе DDR3 перепроектируются для использования DDR2. В итоге клиенты получают более дорогое оборудование с худшими с точки зрения памяти компонентами.
Источник: trashbox.ru