Иностранные ИИ пока не запретят: власти разрешили пользоваться ими ещё 6 лет

Вице‑премьер Российской Федерации Дмитрий Григоренко сообщил, что правительство передумало запрещать иностранные нейросети — такие модели можно будет использовать до 2032 года. Также из финальной версии законопроекта об ИИ исчезло требование обучать искусственный интеллект исключительно на российских данных.

Использовать иностранные модели разрешено и в довольно чувствительных сферах, но при одном «но» — если все данные обрабатываются на территории нашей страны. Также за властями остаётся право решать, в каких случаях будет допустимо применение только суверенного или национального ИИ.

По мнению экспертов, уход от первоначального документа и его более либеральная версия — это правильный шаг, так как внедрение подобных запретов застопорит развитие сферы искусственного интеллекта в России, пока не появится полноценной замены. Сегодня большинство отечественных сервисов базируется именно на иностранных ИИ‑моделях, и моментальный запрет сделал бы их неработающими, а разработчиков заставил в спешке переходить на российские решения, которые пока уступают зарубежным аналогам.

Новая версия законопроекта будет внесена в Госдуму в ближайшее время.

Источник: trashbox.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев