Головоломка для пятиклассников: сможете с ней справиться?

Головоломка для пятиклассников: сможете с ней справиться?

Эта задача включена в школьную программу — ее часто дают в 5-6 классах на уроке логики. Она не требует знаний физики, химии или высшей математики. Только умение рассуждать и проверять гипотезы. Казалось бы, что может быть проще? Однако практика показывает: часто взрослые справляются с ней хуже детей. А что насчет вас?

Задание

Внимательно прочитайте условие и вопрос, а после дайте ответ.

Жили-были на одном небольшом островке в океане два племени — рыцари и лжецы. Рыцари были настолько горды и благородны, что не могли говорить ничего, кроме правды, правды и только правды. А лжецы за годы так привыкли оправдываться, выкручиваться и хитрить, что уже не могли говорить ничего, кроме лжи. Вот предание, записанное рыцарем Правдиссимусом.

Давным-давно островитянин Дерб сказал своим друзьям: «Вчера мой сосед заявил мне, что он лжец!».

Кем является Дерб — рыцарем или лжецом?

Если хотите увидеть ответ, листайте вниз.

Ответ

Так как про соседа Дерба неизвестно, кем он является, придется рассмотреть два случая.

Если сосед Дерба — рыцарь, тогда то, что он заявил Дербу, должно быть правдой, то есть он должен быть лжецом. Но мы предположили, что он рыцарь. Значит, такого не может быть.

Если сосед Дерба — лжец, то он сказал Дербу неправду, то есть неправда, что он лжец. Снова противоречие.

Итак, если бы сосед Дерба сказал ему, что он лжец, то в любом случае получилось бы противоречие. То есть такого не могло быть. Вывод: сосед Дерба этого вообще не говорил. Значит, Дерб лжет.

А теперь предлагаем проверить свою внимательность.

Источник: hi-tech.mail.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии