
Эта задача включена в школьную программу — ее часто дают в 5-6 классах на уроке логики. Она не требует знаний физики, химии или высшей математики. Только умение рассуждать и проверять гипотезы. Казалось бы, что может быть проще? Однако практика показывает: часто взрослые справляются с ней хуже детей. А что насчет вас?
Задание
Внимательно прочитайте условие и вопрос, а после дайте ответ.
Жили-были на одном небольшом островке в океане два племени — рыцари и лжецы. Рыцари были настолько горды и благородны, что не могли говорить ничего, кроме правды, правды и только правды. А лжецы за годы так привыкли оправдываться, выкручиваться и хитрить, что уже не могли говорить ничего, кроме лжи. Вот предание, записанное рыцарем Правдиссимусом.
Давным-давно островитянин Дерб сказал своим друзьям: «Вчера мой сосед заявил мне, что он лжец!».
Кем является Дерб — рыцарем или лжецом?
Если хотите увидеть ответ, листайте вниз.
Ответ
Так как про соседа Дерба неизвестно, кем он является, придется рассмотреть два случая.
Если сосед Дерба — рыцарь, тогда то, что он заявил Дербу, должно быть правдой, то есть он должен быть лжецом. Но мы предположили, что он рыцарь. Значит, такого не может быть.
Если сосед Дерба — лжец, то он сказал Дербу неправду, то есть неправда, что он лжец. Снова противоречие.
Итак, если бы сосед Дерба сказал ему, что он лжец, то в любом случае получилось бы противоречие. То есть такого не могло быть. Вывод: сосед Дерба этого вообще не говорил. Значит, Дерб лжет.
А теперь предлагаем проверить свою внимательность.
Источник: hi-tech.mail.ru